Les grandes surfaces et les prix cadeaux!
Tout le monde le sait les grandes surfaces sont conçues pour faire du chiffre et cela par tous les moyens.
-Pente de 1% pour guider gentiment mais sûrement votre chariot vers le fond du magasin, produits quotidiens au fond de celui-ci pour nous faire passer devant les promos et plein de belles choses inutiles.
Les « promos », voilà un mot que l'on aime et pourtant sont-elles toujours si alléchantes et vont-elles réellement dans notre sens?
Les têtes de gondole ou encore les entrées principales du magasin sont les lieux de prédilection des promos et autres affaires en tout genre.
Je vais vous donner quelques astuces que les grandes surfaces utilisent pour attraper votre portefeuille.
Arrivé dans votre magasin habituel, un joli produit phare, qu'est le Coca dans sa belle robe rouge, se trouve de suite à l'entrée dans des jolies packaging de 15 boites avec marqué « offre exceptionnelle » ou encore « format économique ».
Formidable, mon chariot passe devant et le paquet se glisse souvent dedans.
Pourtant, huit fois sur dix, si je me dirige vers le rayon boisson, qui est loin là bas tout au fond de ce grand magasin, et regarde le prix au litre dans le paquet qui en contient 6, surprise c'est moins cher au litre que pour les 15 boites.
Ce n’est pas grave, je vais gentiment le marquer sur le cahier qui trône à l’accueil et effectivement obligera le magasin à modifier son prix quelques jours après mon passage en m'envoyant une lettre d'excuse.
Malheureusement, le magasin en question refait strictement la même chose sur la même promo quelques semaines plus tard...
C’est beau le respect du client que l’on aime plumer à tout va.
Je continu et passe devant ces belles têtes de gondoles avec ces prix de couleurs flashies marquées en gros à côté du mot promo.
Là aussi, bien trop souvent, les prix constatés sur le produit en tête de gondole est plus cher que dans le packaging standard à l'interieur du rayon.
Se pourrait-il que ce soit des erreurs !?!
J'attire également votre attention sur les formats dits «économiques » ou encore « familial » qui sont, très souvent, plus cher que le packaging standard à l’intérieur du rayon.
Il est vrai que pour le fabricant ou le distributeur c’est très économique !!!
Les produits courants comme pâtes ou encore jambon sous vide sont souvent plus cher par grande quantité.
Ex : paquet de pâtes de 500gr souvent plus cher au kilo que celui de 250gr, jambons plus cher par lot de 6 ou 8 selon les marques que par 4…
Sur ces quelques anecdotes à vous de regarder et pas ou plus vous faire pieger.
A vous de jouer pour tout déjouer…
Inscrivez-vous au blog
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 65 autres membres